Барнаул, 15.01.2017, 13:09

Возможность отца ставить прочерк в графе мать свидетельства о рождении, если мать ребенка решила оставить его и передать отцу

Вопрос №11998926 из г. Барнаул
опубликован 15.01.2017, 13:09
Если родители не состояли в браке и мать решила оставить ребенка, забрав его с роддома отдала отцу, может ли отец поставить прочерк в графе матери в свидетельстве о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, прочерк в графе матери в свидетельстве о рождении ребёнка поставить нельзя. Возможно лишить родительских прав, если для этого имеются основания. Статья 69 семейного кодекса.

15.01.2017, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, нет, не может этого сделать. В свидетельстве о рождении обязательно должна быть указана мать ребенка. И оформить он его сможет только с матерью ребенка.

15.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 3 ст. 48 СК РФ).

15.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не может, да и надо ли это ему вообще? Он же сможет взыскать с нее алименты по суду, впоследствии лишить родительских прав (при наличии оснований).

15.01.2017, 13:12

Здравствуйте, Оксана. Нет в графе матери прочерк поставить в данном случае нельзя. Однако, можно лишить мать родительских прав в судебном порядке, если имеются основания.

15.01.2017, 13:12

Здравствуйте. Нет, не может. Более того отцу нужно согласие матери на регистрацию ребенка и себя в качестве его отца. Всего хорошего.

15.01.2017, 13:55

Могу ли я, тетя, оформить опекунство?

15.01.2017, 13:53

---Здравствуйте, почему нет, если вы не на пенсии, финансово обеспечены и не имеете заболеваний и судимостей, по которым опеку не оформляют. Обращайтесь в ООП с письменным заявлением. Мы рады ответить на ваши вопросы.

15.01.2017, 13:56

Закон предусматривает возможность назначения временной опеки над ребёнком. Для этого необходимо согласие обоих родителей ребёнка.

15.01.2017, 13:57