Требования при задержании подозреваемого - согласие и невозможность задержания без него
Можно узнать номер положения, в котором говорится о том, что при задержании подозреваемого, полиция обязана спросить соглашение его и в случае отказа, они не в праве его задерживать.
Нельзя, потому что такого положения не существует. Если есть основания для задержания, например, подозрение в совершении преступления, то гражданина вправе задержать на срок до 48 часов, после чего, если подозрения подтвердятся, привлекать его в качестве подозреваемого, а затем, по предъявлении обвинения - в качестве обвиняемого. Также в его отношении должна быть избрана мера пресечения - от подписки о невыезде (по решению дознавателя/следователя) до стражи (по решению суда). И никто ничьего согласия спрашивать не будет. Что бы и было...