Можно ли вернуть оплаченные штрафы за незаконную зеленую зону и куда обратиться?
---Здравствуйте, и что что признана незаконной? Закон вступает в силу с момента его опубликования, если вас ранее оштрафовали, то всё законно, никто и ничего вам не вернёт. Мы рады ответить на ваши вопросы.
был штраф за зеленую зону от администрации района, на него подали жалобу в суд. Все оставили без измененеия. Штраф оплатил. А сейчас эта норма признана ВС незаконной. Могу ли я вернуть оплаченные за штраф деньги, так как они были с меня взысканы незаконно? Куда мне подавать заявления/жалобы?Обратитесь за помощью в юристу из вашего региона.
Верховный суд РТ отменил штраф в 2000 рублей за парковку на зеленой зоне
Верховный суд РТ признал незаконными отдельные пункты Правил благоустройства Казани
фото Александра Фирсова / АиФ
Казань, 11 января - АиФ-Казань.
Штрафы за стоянку на «зеленой зоне» будут выписывать только полицейские, а размер их уменьшится с 2000 до 500 рублей, сообщил корреспонденту «АиФ-Казань» представитель Федерации автовладельцев России по РТ Рамиль Хайруллин.
В Казани выписали штраф в 200 тыс. рублей за парковку на зеленой зоне 11 января Верховный суд Татарстана удовлетворил иск Анны Мавлютовой, получившей штраф за стоянку на «зеленой зоне». Автовладелица в иске просила признать правила благоустройства Казани недействительными. Верховный суд РТ в итоге признал незаконными пункты 155.9 и 174.3 Правил благоустройства Казани. Эти пункты позволяли штрафовать представителям городской административно-технической инспекции за нарушения муниципальных правил благоустройства.
Теперь же выписывать штрафы могут только полицейские, а не сотрудники АТИ.
«Полицейские будут составлять протокол. То есть, процедура выписывания штрафа за стоянку на «зеленой зоне» меняется и становится строже. Протокол будет составляться по КоАП РФ, а не Татарстана. Штраф физлицам составит 500 рублей, а не 2000, как было раньше», - отметил Рамиль Хайруллин.
Однако решение суда не вступило в силу и еще может быть оспорено в течение месяца. Теоретически водители, получившие штрафы по старой системе, в будущем смогут написать заявление на возврат денег в исполком, говорит Хайруллин. Образец заявления позже появится в официальной группе ФАР в «Вконтаке».
Кстати, российский КоАП не предусматривает отдельных штрафов для юрлиц, в отличие от КоАП РТ. Напомним, в 2016 году за парковку на зеленой зоне одно из предприятий оштрафовали на 200 000 рублей. Этот штраф удалось отменить.