Прекращение банкротства по заявлению кредитора.

Вопрос №11999133 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2017, 11:17

Банкротство по заявлению кредитора ИП прекращенно. Можно ли теперь подать заявление самой на банкротство физ лица?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возможно. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

15.01.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. После внесения изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве" относительно банкротства физ. лиц можно подать заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом, причем независимо от суммы своих безнадежных долгов.

Но это очень дорогая процедура.

Бог Вам в помощь.

15.01.2017, 12:36

Добрый день, Виктория. Без арбитражного управляющего Вы не сможете провести процедуру банкротства. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично.

15.01.2017, 12:50

Уважаемая Виктория! Процедура очень трудоёмкая и сложная, поэтому рекомендую обратиться к юристу за помощью. Жду Ваших обращений, звоните. С уважением Владимир Александрович.

15.01.2017, 12:59

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Если у вас дело прекращено не в процедуре "реализация имущества", то можете

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

16.01.2017, 21:06

На меня подали на банкротстово как на ИП и прекратили производство из-за отсутствия финансирования. Могу ли я сама на себя подать как физ. лицо?

15.01.2017, 12:38

Можете подать заявление о признании банкротом, но у Вас должны быть денежные средства для проведения процедуры банкротства, не менее 100 000 руб. В противном случае суд прекратит производство.

15.01.2017, 12:42

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не вполне понятно, что прекращено: производство по делу о банкротстве ИП или же Вы перестали быть ИП.

Но для подачи заявления о банкротстве это не имеет значения. Такие дела в любом случае рассматривает Арбитражный суд (ст.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Но Вы обязаны при этом уплатить госпошлину в суд, а также уплачивать вознаграждение финансовому управляющему, который будет продавать Ваше имущество для покрытия долга. При этом при подаче заявления Вы обязаны будете внести на депозит суда сумму, обеспечивающую выплату вознаграждения финансовому управляющему.

Кроме того, не забывайте, что по долгам, которые у Вас были как у ИП, Вы отвечаете всем своим имуществом.

Бог Вам в помощь.

15.01.2017, 12:51

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.01.2017, 13:05

Про затраты знаю. Арбитражный тоже есть. Просто хотела уточнить, о возможности подачи заявления самой на себя после прекращения процедуры банкротства по своему ИП. В процессе банкротства по ИП я его закрыла.

15.01.2017, 13:38

Просто хотела уточнить, о возможности подачи заявления самой на себя после прекращения процедуры банкротства по своему ИП. В процессе банкротства по ИП я его закрыла.

Здравствуйте, да можете подать на банкротство как физлицо.

15.01.2017, 13:40

Добрый день, если есть знания, время, деньги и терпение, конечно, подавайте, просто очень уж это не простая процедура, нужно все просчитать, удачи вам.

15.01.2017, 13:41