Вопрос о возможности возврата налога при строительстве дома на совместно нажитом имуществе

Вопрос №11999393 из г. Калининград
опубликован 15.01.2017, 12:34
Можно ли подавать на возврат налога при строительстве дома обоим супругам если в свидетельстве о собственности указан только один? Обязательно ли должно быть указано что это совместная собственность обоих супругов? Дом строили вместе, это совместно нажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был построен в период брака, он является совместно нажитым имуществом. В таком случае любой супруг может получить вычет в размере до 2 млн руб.

ПИСЬМО Минфина от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-831

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Калужского областного суда от 6 февраля 2013 г. по делу N 33-277/2013

ПИСЬМО Минфина от 30 августа 2016 г. N 03-04-05/50684

15.01.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая Алина

Ну если в свидетельстве указан один то только он может получить возврат налога.

С Новым годом 2017 годом!!!

15.01.2017, 12:44

Добрый день! В данном случае налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом только собственнику объекта недвижимости.

15.01.2017, 12:48

Можно ли изменить вид собственности одного супруга на совместную или долевую собственность обоих супругов для подачи на возврат налогового вычета обоими супругами? Как это сделать?

15.01.2017, 13:04

Если дом построен и зарегистрирован в браке, независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество и кем произведены расходы, имущественный вычет вправе получить любой из супругов. Менять документы в данном случае не нужно.

15.01.2017, 13:13

Добрый день, уважаемая Алина

Обратитесь к нотариусу он зарегистрирует долевую собственность каждого супруга

С Новым годом 2017 годом!!!

15.01.2017, 13:16

Если имущество приобретено в период брака, то оно итак признается совместно нажитым.

1) Часто бывает так, что один из супругов приобретает (строит) объект недвижимости и оформляет его на себя, причем во всех или почти всех документах по оплате расходов на приобретение (строительство) фигурирует он один. Однако в такой ситуации право на имущественный налоговый вычет в полной мере могут реализовать оба супруга.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, то жилье, приобретенное (построенное) в период официального брака, считается находящимся в общей совместной собственности супругов. Оба супруга считаются совместно участвующими в расходах по приобретению (строительству). Соответственно, каждый из супругов имеет право на имущественный вычет не более 2 млн руб. вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено имущество, а также кем из супругов вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в случае приобретения (строительства) жилья в общую совместную собственность каждый супруг вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, двумя способами:

- исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами;

- исходя из суммарной величины расходов и письменного заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, в том числе в соотношении 100 и 0 процентов.

Подтверждение: п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 8184/07 от 27 ноября 2007 г., письма Минфина России № 03-04-05/19540 от 25 апреля 2014 г., № 03-04-05/13204 от 26 марта 2014 г.

2) Супруги, которые несли совместные затраты по покупке жилья и оформили его в долевую собственность, в целях получения имущественного вычета могут перераспределить фактически понесенные расходы между собой путем подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/26557 от 3 июня 2014 г., № 03-04-05/58429 от 30 декабря 2013 г., № 03-04-07/37870 от 13 сентября 2013 г. (доведено до налоговых органов письмом ФНС России № БС-4-11/16779 от 18 сентября 2013 г.).

15.01.2017, 13:22