Вопрос о возможности возврата налога при строительстве дома на совместно нажитом имуществе
Можно ли подавать на возврат налога при строительстве дома обоим супругам если в свидетельстве о собственности указан только один? Обязательно ли должно быть указано что это совместная собственность обоих супругов? Дом строили вместе, это совместно нажитое имущество.
Если дом был построен в период брака, он является совместно нажитым имуществом. В таком случае любой супруг может получить вычет в размере до 2 млн руб.
ПИСЬМО Минфина от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-831
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Калужского областного суда от 6 февраля 2013 г. по делу N 33-277/2013
ПИСЬМО Минфина от 30 августа 2016 г. N 03-04-05/50684
Добрый день, уважаемая Алина
Ну если в свидетельстве указан один то только он может получить возврат налога.
С Новым годом 2017 годом!!!
Добрый день! В данном случае налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом только собственнику объекта недвижимости.
Можно ли изменить вид собственности одного супруга на совместную или долевую собственность обоих супругов для подачи на возврат налогового вычета обоими супругами? Как это сделать?
Если дом построен и зарегистрирован в браке, независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество и кем произведены расходы, имущественный вычет вправе получить любой из супругов. Менять документы в данном случае не нужно.
Добрый день, уважаемая Алина
Обратитесь к нотариусу он зарегистрирует долевую собственность каждого супруга
С Новым годом 2017 годом!!!
Если имущество приобретено в период брака, то оно итак признается совместно нажитым.
1) Часто бывает так, что один из супругов приобретает (строит) объект недвижимости и оформляет его на себя, причем во всех или почти всех документах по оплате расходов на приобретение (строительство) фигурирует он один. Однако в такой ситуации право на имущественный налоговый вычет в полной мере могут реализовать оба супруга.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, то жилье, приобретенное (построенное) в период официального брака, считается находящимся в общей совместной собственности супругов. Оба супруга считаются совместно участвующими в расходах по приобретению (строительству). Соответственно, каждый из супругов имеет право на имущественный вычет не более 2 млн руб. вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено имущество, а также кем из супругов вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в случае приобретения (строительства) жилья в общую совместную собственность каждый супруг вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, двумя способами:
- исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами;
- исходя из суммарной величины расходов и письменного заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, в том числе в соотношении 100 и 0 процентов.
Подтверждение: п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 8184/07 от 27 ноября 2007 г., письма Минфина России № 03-04-05/19540 от 25 апреля 2014 г., № 03-04-05/13204 от 26 марта 2014 г.
2) Супруги, которые несли совместные затраты по покупке жилья и оформили его в долевую собственность, в целях получения имущественного вычета могут перераспределить фактически понесенные расходы между собой путем подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/26557 от 3 июня 2014 г., № 03-04-05/58429 от 30 декабря 2013 г., № 03-04-07/37870 от 13 сентября 2013 г. (доведено до налоговых органов письмом ФНС России № БС-4-11/16779 от 18 сентября 2013 г.).