LSN Messenger
Всеволожск, 17.09.2014, 11:56

Переоформление свидетельства о гос. регистрации права для указания совместной собственности квартиры без выделения долей

Вопрос №4890275 из г. Всеволожск
опубликован 17.09.2014, 11:56
Квартира куплена в браке (за общие средства и без брачного договора), но в свидетельстве о гос. регистрации права указана только жена. Можно ли переоформить данное свидетельство, чтобы в нём было указано, что квартира в совместной собственности обоих супругов (без выделения долей) и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, у вас имеется 1/2 супружеская доля в этой квартире, поэтому вы либо у нотариуса составляете соглашение о выделе доли, либо,если супруг не согласен добровольно выделить вашу долю, то решаете выделение супружеской доли через суд.

17.09.2014, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира куплена в браке, то вне зависимости от того, кто указан собственником в свидетельстве о гос.регистрации права, она считается совместной собственностью и без вашего согласия ее нельзя продать, подарить и т.п.

17.09.2014, 11:58

Менять свидетельство ни к чему, в настоящий момент вы владеете 50%квартиры в соответствии с Семейным кодексом

17.09.2014, 12:00

Можно. пусть жена подарить вам половину

17.09.2014, 12:27

Всё верно, но для вступления в ТСЖ, и чтобы иметь возможность быть выбранным в правление и стать председателем требуется документальное подтверждение собственности.

Имеется решение Санкт-Петербургского Городского Суда, где оспаривалась возможность супругу быть председателем ТСЖ именно по причине, что он не собственник:

www.tsj.lawday.ru

17.09.2014, 12:13

Решение конечно сомнительное и не известно, устояло бы оно в Верховном суде. Но, руководствуйтесь судебной практикой сложившейся в вашем регионе. Точно не стоит дарить долю, поскольку, если вы подарите 50% мужу, то 50% жены будут совместно нажитым (совместным) имуществом, а вот муж будет являться полным собственником своих 50%, ибо имущество, переходящее в порядке дорения (а также наследования и приватизации ) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ.

Произведите раздел квартиры по соглашению, удостоверьте его нотариально. После обратитесь в Росррестр и зарегистрируйте права на доли.

17.09.2014, 12:41

По долям делить не хотелось бы. Неужели нет возможности в самом свидетельстве указать, что и муж и жена являются собственниками квартиры как СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА?

17.09.2014, 12:47

В одном свидетельстве двоих собственников не указывают

17.09.2014, 13:03

Составьте с супругой соглашение о выделе Вашей доли в совместном имуществе и зарегистрируйте в Росреестре переход права на 1/2 долю квартиры к Вам.

17.09.2014, 13:15

По долям не планируется делить. Свидетельство, где указаны оба супруга и написано, что квартира их совместное имущество без выдела доли - бывают, сам видел.

Вопрос: на основании чего мне потребовать у Росреестра выдать такое свидетельство, и возможно ли это в принципе?

17.09.2014, 13:25