Как получить налоговый вычет при наличии свидетельства о праве на общую совместную собственность?

В каких случаях с свидетельстве о праве собственности прописывают общая совместная собственность? Смысл вопроса в том, что клиенту нужно будет получить налоговый вычет после получения свидетельства, но обязательно должно быть указано что это не долевая собственность, а именно СОВМЕСТНАЯ.

Лучший ответ

Алиса!

Когда при покупке объекта недвижимости (квартиры) на 2 и более лиц, в свидетельстве не выделены конкретные помещения, закрепленные за каждыми собственником, а указана общая площадь квартиры и количество комнат.

Спасибо за ответ!

Ответ не верен.

При покупке совместной собстенности нет и быть не может.

Только долевая.

Кроме покупки квартиры в браке. Но и в этом случае доля супруга предполагается. а в свидетельстве о собстенности вид собственности" личная"

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Совместная собственность может быть только у супругов. Во всех остальных случаях только долевая.