Муж вынужден платить алименты женщине, которая забеременела без его согласия - возможен ли полный отказ от отцовства?

На мужа подала алименты женщина которая без его согласия (скрыв то что она собирается забеременить от него для того чтобы в будующем удержать его ребёнком) подала на алименты. Суд признал отцовство и он платить алименты. Но ему это всё как обуза из за её злости и завести страдает наша семья. Может ли он полностью отказаться от отцовства? Тем более скоро он потеряет свою работу. Они не состояли в браке.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Может ли он полностью отказаться от отцовства?

Нет, не может, так не предусмотрено законом.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями. (ст. 54 СК РФ).

Добрый день, увы нет, он не может отказаться от отцовства, законами России не предусмотренно такая возможность. Удачи вам и терпения.

Можно обжаловать решение суда о признании вашего супруга отцом ребёнка, но если отцовство установлено после проведения экспертизы, вероятности принятия решения суда в Вашу пользу нет почти никакой. А вот подать заявление об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения сторон вполне рационально, можно добиться более низкого размера алиментов.