Может ли женщина родившая ребёнка от случайной связи и не предупредив мужчину требовать алименты от него?

Вопрос №5015334 из г. Геленджик
опубликован 01.10.2014, 23:00

Может ли женщина родившая ребёнка от случайной связи и не предупредив мужчину требовать алименты от него?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство мужчины установлено судом, то может.

01.10.2014, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Единственным условием для присуждения алиментов является отцовство по отношению к ребенку. Таким образом, если в графе Свидетества о рождении указан отец ребенка, то ни факт случайной связи, ни что-то иное не может повлиять на решение суда - суд безоговорочно присудит ему алименты.

02.10.2014, 01:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если она знала только моё имя... а теперь хочет чтоб я показал ей паспортные данные.. и насколько я знаю имя отца записано другое...

02.10.2014, 02:01

алименты будут взыскиваться с того, чье имя указано в графе "отец". Однако имейте в виду. что если в свидетельстве о рождении ребенка указан другой отец, а мама ребенка сомневается в этом, она имеет право подать в суд на вас на установление отцовства. при этом все расходы по данной процедуре будут взысканы с Вас. Однако имейте в виду, что если вы отказываетесь от проведения данной процедуры, то суд в соответствии с действующим законодательством безоговорочно принимает сторону заявителя и признает вас отцом.

02.10.2014, 02:13