Отсутствие информации о собрании жильцов и взносах - что делать?
Добрый день.
Потому и поступают платежи на счет Фонда, раз собственники на общем собрании не определили порядок хранения средств на капитальный ремонт.
Ст. 173 ЖК РФ
Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.2. В случае, если на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предоставлены и не возвращены кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса.
4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
Здравствуйте. Не согласны с этим - подавайте жалобу в прокуратуру или в суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
---Здравствуйте, на вопрос не возможно дать ответ кто у вас управляет домом, и для чего вообще нужно общее собрание? Если домом управляет ТСН, то нужно собирать собрание, как и производить оплату за капремонт, если УК то не стоит его проводить, это оплата ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. Мы рады ответить на ваши вопросы.