Может ли собственник помещения в МКД ознакомиться с решениями собственников по проведенному ранее очно-заочному голосованию.

Вопрос №15336397 из г. Благовещенск
опубликован 23.02.2019, 05:25

Может ли собственник помещения в МКД ознакомиться с решениями собственников по проведенному ранее очно-заочному голосованию. Жилищная инспекция отказала в праве ознакомиться с решениями, ссылаясь на защиту персональных данных. Посоветовали идти в суд или полицию. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 46 ЖК Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 Жилищного Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Если вам отказали в выдачи данной информации обжалуйте отказ жилищной инспекции в суд согласно ст 218 КАС.

23.02.2019, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Жалуйтесь в Жилищную инспекцию.

23.02.2019, 05:30

Юлия Александровна, да конечно Вы имеете право знакомиться с протоколом как собственник имущества. Если Вам отказывают предоставить протокол обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ч. 4 ст. 46 ЖК РФ протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

23.02.2019, 05:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, к персональным данным это не имеет никакого отношения, они коверкают законодательство в свою пользу. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

А согласно ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Поэтому собственник помещения в МКД имеет полное право ознакомиться с решениями собственников по проведенному голосованию. Жалуйтесь в прокуратуру, можно и в судебном порядке затребовать информацию.

23.02.2019, 05:42

На стенде дома висел ПРОТОКОЛ собрания. Ознакомиться желаем с РЕШЕНИЯМИ собственников (бюллетень для голосования) . Они уже хранятся в жилинспекции. ИНСПЕКЦИЯ отказыватся предоставить бюллетени (решения) для ознакомления. В жилинспекции жадоваться на жилинспекцию. Вопрос прочитали по диагонали.

23.02.2019, 05:41

ЖК РФ не предусматривает обязанности Вас ознакомить именно с бюллетенями. Вас должны ознакомить с результатами голосования. А Вы уже можете их оспорить. Если Вы конечно не участник счётной комиссии.

23.02.2019, 05:45

В прокуратуру жалобу подавайте на противоправные действия жилинспекции, закон четко говорит о предоставлении сведений о решении и итогам голосования. П. 3 ст.46 ЖК РФ.

23.02.2019, 05:46

Бездействие инспекции необходимо обжаловать в судебном порядке, а также написать главному жилищному инспектору РФ.

23.02.2019, 05:46

Если вам отказали в выдачи данной информации обжалуйте отказ жилищной инспекции в суд согласно ст 218 КАС.

23.02.2019, 05:47