Нерюнгри, 15.01.2017, 15:22

Возвращение ребенка в Россию без письменного разрешения матери - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №11999999 из г. Якутск
опубликован 15.01.2017, 15:22
Ребёнок является гражданином РФ. Родители ребёнка не разведены тоже граждане РФ. Может ли отец вернуть его в Россию без письменного разрешения матери ребёнка? Или возвращение ребёнка в Россию возможно только через суд? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все зависит от законодательства страны, в которой сейчас (и с кем?) проживает ребенок.

Согласно законодательству РФ, при отсутствии письменно заявленных возражений второго родителя, любой из них может выезжать с ребенком за пределы РФ (и возвращаться в РФ).

Также имеет значение, зарегистрирован ли ребенок на территории России.

15.01.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, если место жительства ребёнка ни с кем из родителей не установлено, то отец просто может приехать и забрать ребёнка.

15.01.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ребёнок зарегистрирован в России по месту прописки отца. Сейчас находится в Киргизии с мамой, которая не собирается возвращаться в Россию.

15.01.2017, 16:35

Добрый вечер. Вам необходимо через суд определить место жительства ребенка с собой. На данный момент вы имеете право, приехать и взять ребенка. Права у родителей на детей одинаковые.

15.01.2017, 17:04

Добрый день.

Вопрос сложный, зависит также от возраста ребенка. При определении порядка общения с ребенком, места жительства ребенка, суд должен узнать мнение ребенка старше 10 лет, имеет значение, где все время жил ребенок, какой образ жизни ведет мать, где учился ребенок

вывезти можно, но мать объявит ребенка в розыск и отец немедленно с выездом ребенка в Россию должен подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

15.01.2017, 17:43

Ребёнку полтора года. Все вместе жили в доме отца там же все и прописаны. Можно ли подать иск в суд об определении места жительства ребёнка если мама останется в Киргизии? Если нет то как нам быть? Если она не отдаст документы ребёнка, чтобы его вывести, как нам тогда быть? Как вернуть ребёнка в Россию? Можно ли подать иск в суд об определении места жительства ребёнка если и мама и ребёнок в Киргизии?

18.01.2017, 16:25

Как вернуть ребёнка в Россию? Можно ли подать иск в суд об определении места жительства ребёнка если и мама и ребёнок в Киргизии?

МАРИНА,

1.развод.

2.определение места жительства ребенка.

Для предметных рекомендаций необходимо работать с документами, услуга платная.

18.01.2017, 17:16

Добрый день.

1. Дубликат свидетельства о рождении ребенка отец может получить в органе ЗАГС.

2. Иск подаете по месту регистрации всех троих - в России.

3. Как вернуть ребенка - нужно говорить индивидуально, пригласите маму и ребенка в Россию, потом подадите письменное заявление о запрете вывоза ребенка за пределы России.

18.01.2017, 17:47