Вопрос о возврате детей после насилия в семье - как действовать?
В соответствии с ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если Вы желаете расторгнуть брак - обратитесь с заявлением в мировой суд о расторжении брака, а в районный суд (по месту жительства детей) - об определении места жительства детей.