Учитель русского языка подвергается давлению после жалобы родителей - необходима защита прав и достоинства
Поступила жалоба от родителей директору школы на учителя русского языка (классного руководителя) по факту невыполнения трудовых обязанностей, ущемления прав учеников. Родители учеников (8 человек из 26), подписавшие жалобу, требуют смены учителя и классного руководителя. Директор зачитала мне жалобу, не показывая её мне, требует с меня объяснительную без предоставления мне копии жалобы. На моё письменное обращение к директору о предоставлении копии жалобы (на основании ст.62 ТК РФ т.к. напрямую затрагиваются мои трудовые обязанности и функции) директор письменно ответила отказом ссылаясь на ФЗ №59 ст.6 п.2.
Как следствие директор принимает решение о снятии с меня часовой нагрузки без моего согласия, с формулировкой «по производственной необходимости».
Помогите мне в правовом поле, что мне делать, как отстоять мои права и достоинства. На меня оказывается психологическое давление, родители учеников вымогают таким образом оценки, не соответствующие знаниям по предмету (их дети плохо учатся, безобразное поведение в школе хамят, дерзят и т.д.).
Стаж работы в школе 28 лет, образование высшее педагогическое, кандидат педагогических наук.
Елена,
вы можете разрешить ситуацию через профком (подав заявление в КТС), кроме того, имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права (ст.392 ТК РФ).