Вопрос о возможности вернуть свою долю в умершей мамы квартире у дочери в условиях развода
Дочь по закону является наследницей первой очереди и наравне с Вами наследует 1/2 доли в квартире, если не не написано завещание. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дочь может отказаться от своей доли в соответствии со ст. 1158:"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)."
В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, документы на имущество. После полугода можно получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1152 гк рф)