LSN Messenger
Калининград, 15.01.2017, 17:42

Возможность совместного опекунства для инвалида 1 группы, живущего с братом - правовые и практические аспекты

Вопрос №12000511 из г. Калининград
опубликован 15.01.2017, 17:42
Мой брат хочет быть опекуном нашей матери (инвалид 1 группы). Можем мы быть совместными опекунами? Он живёт с ней, а я каждый день приезжаю и тоже за ней ухаживаю. По уходу за инвалидом оформленная я.Она лежит уже 2,5 года и только сегодня он заговорил об опеке. Квартира мамина, он только прописан там. Может он использовать опекунство в корыстных целях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства соответствующим заявлением также вам предоставить список документов Да может у одного человека быть два опекуна это законом не запрещено. Всего хорошего вам.

15.01.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---Здравствуйте, если брат с матерью проживает по одному адресу, то ему опека и оформить опекунство. О какой корысти идёт речь, если мать с ним вместе проживает а не с вами. Мы рады ответить на ваши вопросы.

15.01.2017, 17:44

Опекунство устанавливается только над недееспособным человеком. Инвалидность сама по себе не влечет недееспособности. Нужно психическое заболевание, которое влечет за собой утрату осознания значения своих действий и возможности руководства ими.

15.01.2017, 17:52

Доброго времени суток! Вопросы назначения опекунства решает орган опеки и попечительства - законом не ограничено количество опекунов, обращайтесь с заявлением.

15.01.2017, 18:32

Мать недееспособна и после инсульта не может назвать даже своё имя. А корысть заключается в прописке в её квартиру третьих лиц, трата её сбережений.

15.01.2017, 18:01

Если по суду она признана недееспособной в таком случае только согласие органов опеки и попечительства на основании ст. 21 ФЗ об опеке и попечительства.

15.01.2017, 18:07

Уважаемая Ирина г.Калининград!

В данной ситуации рекомендую вам для начала обратиться к Участковому врачу-психиатру для постановки на учёт матери по профильному заболеванию.

После чего уже сможете обратиться в Орган опеки и попечительства по данному вопросу, которые могут вам помочь с Обращением в Суд для признания матери недееспособной.

На основании Решения суда о признании мамы недееспособной можно будет уже назначить Опекуна, который и будет уже с Согласия Органа опеки и попечительства распоряжаться имуществом мамы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2017 г.

15.01.2017, 18:20