«Наследование квартиры при смерти собственника - возможности для избежания начисления квартплаты и проживания»
Человек (единственный собственник квартиры) умер, квартплата должна и будет начисляться в полном объёме? В квартире имеется доля внука и дочери, которые в ней не проживают. Внук и дочь проживают в другом городе и имеют регистрацию в другой квартире. Что и как можно сделать, чтобы квартплата не начислялась, пока кто-то не вступит в наследство? И может ли кто в квартире умершего проживать, без начисления квартплаты?
В квартире имеется доля внука и дочери, которые в ней не проживают.
- они и должны платить, непроживание в квартире не освобождает от оплаты за жилье и коммунальные услуги.
Добрый вечер. Если не является собственником всё равно не должны оплачивать коммунальные расходы даже в период когда будут они не вступать в наследство. Всего хорошего вам.
Не совсем понятный вопрос, о каких долях вы говорите, если умер единственный собственник квартиры? В квартире никто не зарегистрирован? Предъявите в УК свидетельство о смерти, на основании этого умершего снимут с регистрации. До вступления в наследство платежей, которые начисляются исходя из количества прописанных человек, начисляться не должно. Но платежи, которые начисляются исходя из площади, показаний прибора учета потребления, необходимо платить. Потому что обязательства по оплате потребленных услуг должны быть приняты вместе с открывшимся наследством. Вы, как наследники, должны оплачивать коммунальные платежи с момента открытия наследства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!