Мегион, 15.01.2017, 18:08

Может ли муж получить вычет по ипотеке с новой квартиры, а я - вычет за нераспределенную сумму?

Вопрос №12000574 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.01.2017, 18:08
Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в 2007 году за 1700 тыс. руб, в 2008 г получили оба вычет я 15 тыс руб, муж 40 тыс. руб, потом каждый год муж получал вычет с % по ипотеке и оставшуюся сумму. Я больше не подавала документы т.к. была в дикрете. В 2016 г мы продали эту квартиру погасили остаток по ипотеке и взяли новую ипотеку 3000 тыс. руб. Скажите может ли муж с новой квартиры получить вычет с % по ипотеке. И могу ли я получать вычет т.к. я всю сумму так и не получила, я писала об отказе от вычета в пользу мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению такой вычет ни Вам, ни Вашему мужу уже не положен.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

КонсультантПлюс: примечание. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

(Излечения из ст. 220 НК РФ)

Как видите, предельный размер вычета не имеет никакого значения в Вашем случае. Имеет значение, что объект у Вас другой. К сожалению.

18.01.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет, ни Вы, ни супруг не можете повторно получить имущественный налоговый вычет, так как своим правом на вычет уже воспользовались.

15.01.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Да Ваш муж имеет право на получение вычета с % по ипотеке. К сожалению, Вы не имеете больше права получить налоговый вычет.

15.01.2017, 18:11

А почему я не могу? Я же не получила его веСь.

15.01.2017, 18:26

А потому что до 01.01.2014 г. вычет был положен только один раз, независимо от суммы, с которой он получен. Свое право на вычет реализовали.

15.01.2017, 18:29

Раз я не пользовалась вычетом с %, значит я могу с новой квартиры это сделать, правильно?

18.01.2017, 09:30

Нет, не правильно. Так как имущественный налоговый вычет по процентам производен от вычета по основному долгу. Свое право на вычет использовали до 01.01.2014 г.

18.01.2017, 09:33

Право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях:

1. Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната);

2. Постройка собственного дома; Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки);

3. Также вы имеет право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту.

18.01.2017, 10:01