Приобрела б/у авто с гос. номерами - проблемы со стоянкой на учете и различия в личных данных.

Вопрос №12000575 из г. Пермь
опубликован 15.01.2017, 22:47
Приобрела авто б/у с гос. рег.знаками. Я третий владелец. В последствии выяснилось, что второй владелец после покупки авто (в птс он вписан) не ставил его на учёт на себя, и первый владелец снял его с учёта, видимо, на основании договора купли-продажи, чтоб налог не платить за второго. Меня остановили на посту дпс, изъяли номера, т.к.они были в розыске, выдали протокол изъятия. Я понимаю, что сейчас мне просто надо идти и ставить авто на учёт, но! У меня права со старой фамилией, уже давно. И когда я делала страховку, оказалось, что фамилию выписали туда из прав. В общем, сейчас получается, что в паспорте и в ПТС фамилия новая, а в правах и страховке - старая. Да и ещё в страховке указаны те номера, которые у меня изъяли. Вопрос 1: когда я буду ставить авто на учет нужно показать страховку, а фамилия там другая. Откажут ли мне в постановке на учёт и заставят менять права? Вопрос 2: В страховке изъятие номера, это повлияет на постановку на учёт? В какой последовательности нужно всё делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Страховку предъявлять обязательно, возьмите с собой свидетельство о заключении брака, или справку о смене фамилии (ЗАГС)

что касается прав, менять будет нужно, причем срок окончания их останется прежним, мед.комиссию проходить не нужно.

За то,что не поменяли права:

Управление автомобилем с правами, оформленными на прежнюю фамилию, с ноября 2014 г. является неправомерным и приравнивается к езде без прав. Если инспектор ГИБДД выявит данное правонарушение, то водителю грозит административный штраф по ст. 12.7 КоАП РФ в размере 5–15 тыс. руб. Кроме того, транспортное средство подлежит эвакуации на штрафстоянку, т. к. водитель с недействительным ВУ не вправе продолжать путь за рулем автомобиля.

15.01.2017, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в гибдд для замены прав, затем внести изменения в полис осаго, а затем уже ставить машин на учет.

Порядок регистрации тс осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

15.01.2017, 22:57

Езда по водительскому удостоверению со старой фамилией с 5 ноября 2014 года попадает под статью 12.7 КОАП РФ

Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД. Нужно взять следующие документы:

— паспорт (с новой фамилией)+ ксерокопию,

— свидетельство о заключении брака + ксерокопия,

— СТС (свидетельство о регистрации ТС),

— ПТС (паспорт транспортного средства),

После замены ВУ, ПТС, СТС Вам следует внести изменения в полис ОСАГО. Для этого вам нужно будет придти в свою страховую компанию, взяв с собой действующий полис ОСАГО, водительское удостоверение с новой фамилией, СТС и свидетельство о заключении брака.

Налоговый кодекс (ст. 333 п. 33) установил такие суммы госпошлин:

Смена водительского удостоверения: 2000 руб.;

Смена СТС: 500 руб.;

Смена ПТС 800 руб.;

Изменение в ПТС: 350 руб.

16.01.2017, 01:24

В розыске не машина, а номера были. Машина юридически чистая. Проверяли на посту гибдд.

15.01.2017, 22:50

Номера в розыске, потому что владелец, который последним вписан в ПТС прекратил регистрацию машины. Скорее всего это произошло потому что шли налоги (траспортный) и штрафы. Теперь поставить машину на учет может только он согласно Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 Поэтому его нужно разыскать и попросить об этом. А далее вам нужно:

1. Получить новое вод. удостоверение

2. Внести изменения фамилии в страховой полис ОСАГО

3. Заключить договор купли продажи и перерегистрировать машину на свое имя.

Других вариантов нет.

15.01.2017, 23:05

Номера были в розыске, потому что с ними сняли с учета, повезло, что никто из предыдущих собственников никто в угон не заявлял, с целью вымогательства-ооочень распространенная ситуация сейчас и что нет на ней ареста за долги других собственников.

15.01.2017, 23:09