LSN Messenger
Москва, 15.01.2017, 17:59

Отмечаться по делу ст.112 УК РФ - подробности и причины отказа

Вопрос №12000637 из г. Москва
опубликован 15.01.2017, 17:59
Ольга Владимировна. Вы спросили про подробности дела по ч.1 ст.112 УК РФ. А подробности такие: друг мой был осужден условно в январе 2015 года, отмечаться сказали год, а потом апелляция в начале марта. В конце марта позвонил инспектор и сказал, что надо прийти отмечаться, но друг не пошел к нему в тот день. Уже говорили, что амнистия, вот он и не пошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Он это сделал напрасно, но все же такое поведение еще нельзя считать злостным нарушением режима отбывания наказания. Наверное, было что-то еще?

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В конце марта позвонил инспектор и сказал, что надо прийти отмечаться, но друг не пошел к нему в тот день. Уже говорили, что амнистия, вот он и не пошел.-Мало ли что говорили. Обязан отмечаться если он под адм. надзором.

15.01.2017, 18:03

Здравствуйте. Если Ваш друг не пошел отмечаться, то он нарушил режим отбывания наказания. Вообще говоря, если бы он отмечался, то должен был попасть под амнистию. Но тут все зависело уже от инспектора УИИ, отметил он нарушение или нет. Вот только звонок - это не доказательство, письменно он что-то присылал?

Удачи Вам.

15.01.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вот теперь понятно, что он нарушил требования, которые были в приговоре и законные требования инспектора.

Бог Вам в помощь.

16.01.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, он еще и по почте прислал письмо, когда надо явиться, потом через неделю или две еще одно письмо. Друг уехал в деревню, и поэтому не приходил. А потом уже амнистию объявили. Его же должны были амнистировать.

15.01.2017, 22:18

Здравствуйте. Нет, Вячеслав, судя по Вашему описанию, амнистировать его не должны были. Он же нарушил требование суда не менять место жительства, которое наверняка было в приговоре, и не явился два раза по вызову инспектора УИИ.

Инспектор мог за это представление в суд подать. Он не сделал этого?

Удачи Вам.

15.01.2017, 22:21

Здравствуйте. Не должны его были амнистировать, потому что он систематически нарушал условия, которые были в приговоре, и нарушал свои обязанности.

Бог Вам в помощь.

16.01.2017, 14:52

Здравствуйте. Если он не приходил к инспектору, то значит, уехал в деревню без разрешения. А в приговоре наверняка было указано, что он не имеет права менять место жительства. Так ведь?

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 14:41

Да, инспектор позвонил в середине апреля и скал, что если друг не придет, то подаст в его розыск. А потом был суд другу на месяц увеличили испыттельный срок. Но ведь срок все равно остался условный. Почему тогда без амнистии засатвили еще год отмечаится?

16.01.2017, 14:47

Здравствуйте. А вот поэтому и не амнистировали. Это значит, что его признали злостным нарушителем, только и всего. На таких амнистию не распространяли.

Бог Вам в помощь.

16.01.2017, 14:50

Здравствуйте. Ткпкрь уже совсем понятно стало, что друга Вашего признали злостным нарушителем режима отбывания наказания. А в постановлении об амнистии сказано, что на злостеных нарушителей она не распространяется.

Удачи Вам.

16.01.2017, 14:57

Здравствуйте. Не совсем понятно, потому что это нарушение еще не указано прямо в постановлении Госдумы как злостное.

Наверное, потом еще что-нибудь Ваш друг натворил?

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 14:42