Спорный вопрос - Может ли наследник, не оплачивающий долг по квартплате, претендовать на наследство этой квартиры или быть лишенным права наследования?

Вопрос №12000703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2017, 18:26
Если один из наследников не хочет оплачивать долг по квартплате, то может ли он вступить в наследство на эту квартиру за которую накопились долги? Или можно его на этом оснавание через суд признать не достойным наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник не хочет оплачивать долг, пусть не вступает в права наследования. Не желание оплачивать долг наследодателя не есть основание признавать его недостойным наследником. Удачи.

15.01.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга

Наследник может вступить в наследство, несмотря на долги по коммунальным платежам. Недостойным наследником его признать нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.01.2017, 18:28

Если один из наследников не хочет оплачивать долг по квартплате, то может ли он вступить в наследство на эту квартиру за которую накопились долги?

-

Принять наследство он может, если своевременно подаст заявление нотариусу.

-

Или можно его на этом оснавание через суд признать не достойным наследства?

-

Это не является основанием для признанием недостойным наследником.

15.01.2017, 18:29

А то что для оформления наследства нужна форма 9 а она дается только если на квартире нет долгов, как с этим быть?

15.01.2017, 18:34

Доброго времени суток! Нотариус не вправе требовать от вас дополнительных документов нежели те что установлены законом. По закону же наличие задолженности не является основанием для отказа в выдаче справок и оформления наследства.

15.01.2017, 18:35

А то что для оформления наследства нужна форма 9 а она дается только если на квартире нет долгов, как с этим быть?

-

Особо никак.

Это лечится простой жалобой районному прокурору.

Или для начала потребуйте предъявить закон или постановление, по которому справка выдается при отсутствии долгов.

15.01.2017, 18:37

Копия поквартирной карточки (форма 9) должна выдаваться паспортным столом по требованию зарегистрированных лиц бесплатно и независимо от наличия или отсутствия долга по оплате жилья и коммунальных услуг. Отказ в выдачи формы 9 обжалуйте в суд.

15.01.2017, 18:39