Возможность через суд получить долю наследства первому наследнику при отсутствии прямых наследников

Вопрос №13942849 из г. Самара
опубликован 02.03.2018, 18:52
Здравствуйте! Отчим завещал свою 1/2 доли квартиры двум пасынкам. Один из наследников не смог вступить в наследство по причине смерти. Нотариус сказала, что его доля уходит государству, так как по закону нет прямых наследников. Есть ли шанс через суд получить эту долю наследства первому наследнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Брат - наследник второй очереди. Так как умерший не успел вступить в права наследства, то вам нужно будет обращаться в суд. В суде обычно проблем не возникает, если других наследников нет.

02.03.2018, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вы не указали главного - являются ли пасынки родственниками друг другу хотя бы по одной линии? Если да, то второй может вступить в наследство после смерти первого.

02.03.2018, 19:28

Пасынки - два родных брата. Отчим разделил по завещанию каждому по 1/2 своей доли в квартире. Один из наследников умер еще до смерти наследодателя. Завещание не переписывали. После смерти отчима оставшийся наследник заявил свое право на наследство по завещанию. Как быть с другой частью наследства? Может ли оставшийся наследник претендовать на эту долю по закону, если нет прямых наследников у наследодателя?

02.03.2018, 21:06

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании":

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Из текста следует, что вторая часть квартиры должна наследоваться по закону родственниками отчима (если у него нет наследников первой и второй очереди, то нужно посмотреть, возможно у него есть другие родственники, которые указаны в третьей очереди и далее). В противном случае, эта часть квартиры перейдет государству.

02.03.2018, 21:57