Возможность перерасчета суммы за газ в случае поломки счетчика в новой квартире - стоит ли обращаться в суд?
Пришла квитанция за газ за декабрь м-ц. с нереальной суммой для оплаты (3600 р) мы платим зимой максимум 700 руб за месяц (квартира новостройка и нет газовой плиты). Показания при оплате за сентябрь были, далее оплачивали за ноябрь в декабре и показания поставили те же т.к сломался газовый счетчик. Специалист газовой службы был вызван сразу как обнаружилась поломка. Составили акт и через 12 дней был счетчик поменян и опломбирован, показания поставили 1. В квартире прописано 2 человека, но мы там не живем. Подскажите возможно ли добиться через суд перерасчета суммы за газ или не стоит туда обращаться? Дело в том что мы не виноваты что счетчик сломался и квартиру купили эту менее 6 месяцев назад (счетчику 1 год).
Лучший ответ
Доброго времени суток! Вы можете требовать произвести перерасчет, для чего нужно обратиться с соответствующим заявлением. Если откажут то придется обращаться в суд.
Большое спасибо!
Здравствуйте!
Думаю, реально добиться перерасчета. Изучите Постановление правительства № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..", там как раз речь о том, как рассчитываются показания, когда неисправен прибор учета. Обратите внимание на главу 6,7.
Спасибо за дельный совет!