Улан-Удэ, 15.01.2017, 19:06

Применение ст. 115.2 УК, невыплата компенсации по решению суда и осложнения со зрением - вопросы и рекомендации

Вопрос №12000914 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.01.2017, 19:06
Было возбуждена ст 115.2 ук сделали примерения сторон у дознователя. Но обитчик моральн и мотериал мне не выплатил и сейчас у меня стало осложнения на глоза плохо стал видеть после побоев. Подскажите как мне быть и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нужно получить приговор и обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 131-132 ГПК РФ)

15.01.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Приложите к иску медицинские документы и попросите суд запросить уголовное дело.

15.01.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам следует получить в ОМВД по месту проведения проверки копию постановления о прекращении уголовного дела и с медицинскими документами обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.

15.01.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если виновник не возвещает ущерб добровольно, то подавайте исковое заявление в суд о взыскании материального и морального вреда. Обычно при примирении сторон сначала виновник возмещает все расходы.

15.01.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но по СМЭ у меня сейчас средняя тяжесть здоровью а не как раньшелегкий вред здоровью могу ли возбудить дело по более тяжкой статьи.

15.01.2017, 19:15

Но по СМЭ у меня сейчас средняя тяжесть здоровью а не как раньшелегкий вред здоровью могу ли возбудить дело по более тяжкой статьи.
Вы сами пошли на примирение с виновным, поэтому постановление уже не отменят.

15.01.2017, 19:18

Соответствии с п.п. 9,10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда

Ели вред не заглажен, это уже основания для отмены постановления о прекращении дела.

15.01.2017, 19:55