Побои без больничного - к какой статье УК относятся и можно ли указывать обе статьи в исковом заявлении?

Вопрос №781901 из г. Пушкино
опубликован 04.05.2009, 11:47

Были нанесены побои известным лицом на фоне личной неприязни. Обратилась в трав пункт, в справке написали - множественные ушибы, ссадины лица, тела, конечностей. Было подано заявление в милицию. Уголовное дело возбудить отказались, мотивировав тем, что данные телесные повреждения относятся к статьям 115 и 116 и возбуждаются мировым судьей. Нахожу в декретном отпуске, поэтому больничный не оформляла. Вопрос - к какой статье УК относятся побои без больничного? И можно ли в исковом заявлении указать обе статьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разрешите дополнить коллегу.

Сотрудники милиции не вправе отказывать в приёме каких либо заявлений. При подаче Вами заявления, участковый должен провести проверку, в том числе получить акт судебно-медицинского освидетельствования, и в случае причинения телесных повреждений не повлекших расстройства здоровью (ст.116 УК РФ) или причинивших лёгкий вред здоровью (ст.115 УК РФ) направить материал в мировой суд, после чего мировой суд извещает потерпевшего и указывает о необходимости привидения заявления в соответствии с нормами УПК (не исключено, что Вам прийдётся самостоятельно суетиться и узнавать движение дела).

И уже исходя из заключения, указанного в акте судебно-медицинского освидетельствования, Вы и будете подавать заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности.

04.05.2009, 12:39

Уважаемая Вера! дело в том, что ст. 115 УК РФ - это умышленное причинение легкого вреда здоровью. То, что Вам причинен легкий вред здоровью должно быть указано в заключении врача. Если у Вас этого в заключени нет, то у Вас будет только ст. 116 УК РФ Побои. Также Вы можете взыскать моральный вред.

04.05.2009, 11:56

Если Вы имеете ввиду 116 УК РФ, то должны знать, что потерпевший имеет право гражданского иска на возмещение морального вреда при совершении любого преступления, если судом будет вынесен приговор по данному преступлению. Если дело по 116 находится в суде и по каким-то причинам затягивается, вы имеете право на ходатайство о выделение гражданского иска в отдельное производство и суд должен удовлетворить это ходатайство, если сочтет это возможным.

04.05.2009, 13:19

Только если тот, кто его причинил в добровольном порядке его Вам выплатит.

04.05.2009, 13:37

Уважаемая Вера! А кто мешает заявить Вам иск о возмещении морального вреда в рамках частного обвинения по ст. 115 или 116 УК РФ (в зависимости от тяжести телесных повреждений). В конце концов в ходе рассмотрения уголовного дела, Вы можете примириться с подсудимым. Уголовное дело будет прекращено, но иск останется.

Валерий Наумов

04.05.2009, 14:00

Уважаемая Вера! В данном случае на лицо состав преступления предусмотренный статьей 116 УК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела незаконен. Обжалуйте незаконное решение в суде. Гражданский иск о возмещении морального вреда Вы вправе заявить как в рамках уголовного дела, так и в рамках гражданского процесса (независимо от уголовного).

С уважением,

04.05.2009, 14:33

Вам причинены побои - ст. 116 УК РФ. Это дело относится к категории дел частного обвинения и возбуждается непосредственно мировым судьей на основании заявления потерпевшего (то есть Вас) о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ в порядке частного обвинения. В том же заявлении Вы можете потребовать возмещения Вам морального вреда, который Вы должны выразить в конкретной денежной сумме. В милиции обоснованно отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. это не их подследственность (и предварительное расследование по делам частного обвинения не проводится).

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения:

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные o потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Статья 319 УПК РФ. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения:

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

1.1. В случае, если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Статья 321 ГПК РФ. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании:

1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:

1) государственный обвинитель - в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 и частью третьей статьи 318 настоящего Кодекса;

2) частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения.

5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

6. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Статья 322 ГПК РФ. Приговор мирового судьи:

Приговор выносится мировым судьей в порядке, установленном главой 39 настоящего Кодекса.

04.05.2009, 23:09

Извините, пожалуйста, хотела бы уточнить, могу ли я взыскать моральный вред без иска по 116 статье? Или взыскание морального вреда предполагает, что до этого ответчик был признан виновным по 116 статье?

04.05.2009, 12:32