Москва, 15.01.2017, 19:24

Судебное уведомление о взыскании алиментов - бывшая жена подаёт иск, новая жена требует алименты на себя и на ребёнка

Вопрос №12000919 из г. Москва
опубликован 15.01.2017, 19:24
Бывший муж не платит алименты с 2011 года, к приставам ни разу не ходила. Пришло суд. уведомление, приглашают поучаствовать третьим лицом в суд по иску о взыскании алиментов. Как я понимаю жена бывшего мужа подала на уменьшение, так как у него родился ребенок-2 года назад. Судебное уведомление прислали по старому адресу прописки и получила я его только вчера чисто случайно, я даже не готова к суду, а он уже завтра. Скажите его новая жена будет требовать алименты на своего ребенка и на себя, а бывший (он выступает ответчиком) сможет в этом же заседании подать иск на уменьшении алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально алименты взыщут на содержание ребенка, и лишь после этого бывший супруг сможет инициировать уменьшение размера алиментов. Вы вправе участвовать в суде, ссылаться в том числе на формальность требований, имеющих целью снижение содержания на вашего ребенка.

Также советую взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. Сумма должна выйти значительной.

15.01.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судебное уведомление прислали по старому адресу прописки и получила я его только вчера чисто случайно, я даже не готова к суду, а он уже завтра. Скажите его новая жена будет требовать алименты на своего ребенка и на себя, а бывший (он выступает ответчиком) сможет в этом же заседании подать иск на уменьшении алиментов?

Добрый вечер, но алименты взыскать смогут, уменьшение алиментов, это уже вопросы суда.

15.01.2017, 19:40

Добрый вечер! Плательщик алиментов после взыскания алиментов на второго ребенка вправе отдельным иском требовать уменьшения размера алиментов на Вашего ребенка. Но появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Более того, изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).

15.01.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А почему вы не обращались к приставам о взыскании алиментов на содержание своего ребенка. Бывшая жена действует более решительно в этом вопросе. После рассмотрения вопроса о взыскании алиментов, со стороны мужа может быть иск об уменьшении размера алиментов, которые подлежат взысканию с него в вашу пользу. Обратитесь к приставу, откройте исполнительное производство по алиментам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

15.01.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ирина, Вам нужно явиться в суд, ознакомиться с материалами дела, снять копии (сфотографировать) и обратиться с ними к юристу/адвокату. Необходимо оценить, какие требования и кем заявлены и какую позицию Вам выгодно занять. В заседании можете ходатайствовать об отложении слушания дела, для подготовки письменной позиции. Ссылайтесь на позднее получение повестки в суд.

15.01.2017, 21:58

Не подавала т.к. живем хорошо, в алиментах совершенно не нуждаюсь. А сейчас дело принципа. С 1 года ребенка воспитывает совершенно другой мужчина. Сейчас решили поменять ребенку фамилию, бывший против (носит мою девичью фамилию!!! и ребенок тоже на моей девичьей-его никак оскорбить смена фамилии не должна), и главный аргумент: нужно доказать, что он не платит алименты и имеет задолженность.

Я и мой муж встретились с бывшим и клянчили это разрешение, деньги предлагали-он отказывается. В итоге я начала давить на него, названивать на его тел, ему на работу и требовать выполнения его обязанностей. Написала смс с номером карты, а он прислал почтовый перевод-алименты 3.000 руб на старый адрес проживания-алименты я не приняла. Во первых я уже не живу там и ехать с одного конца области на другой мне не удобно! А во вторых сумма алиментов смешна (И вот после этого его жена подала иск на алименты.

Он алименты прислал мне на новую фамилию, а она для суда указала мою девичью. Для чего, не ясно...

15.01.2017, 20:35

Здравствуйте! Все видимо, делается для того, чтобы, если Вы пойдете в суд, сумма алиментов была минимальна. Удачи Вам и всего хорошего!

15.01.2017, 20:49

Если исполнительный лист приставам не предъявлен, предъявляйте. Просите рассчитать сумму задолженности. Так скорее окажете воздействие.

15.01.2017, 21:53