Краснодар, 15.01.2017, 20:17

Подсчет алиментов - какой период учитывать?

Вопрос №12001117 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2017, 20:17
Жена подала на алименты в 2010 исполнительный лист принесла приставам в 2014 ко мне приставы пришли в 2016 за какой период мне долны насчитать алименты срасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" начисление задолженности по алиментам на содержание детей производится за период трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. То есть если исполнительный лист подан в 2014 году то расчет задолженности будет произведен с соответствующей даты 2011 года.

Если же алименты не взыскивались по Вашей вине, то за весь период неуплаты алиментов, то есть может рассчитываться и с 2010 года.

15.01.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы арестовали машину и оставил ее у меня на хранение забрал все документы на авто и ни где это не указал на мои вопросы где находятся мои документы он отвечает у начальника в сейфе законно это или нет?

15.01.2017, 22:36

Алименты взыскиваются с даты обращения с исковым заявлением в суд. ознакомьтесь с материалами гражданского дела или с решением суда, там указана дата подачи иска, а соответственно и дата, с которой будет производится взыскание.

15.01.2017, 22:42

Здравствуйте, Сергей

Если автомобиль оставили Вам на хранение, то все документы должны быть у Вас. Нет смысла держать их в сейфе (если существует запрет на регистрационные действия). Напишите жалобу на действия судебного пристава в районный суд по месту нахождения службы СП

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.01.2017, 22:44

Добрый день. Изъятие документов на автомобиль без изъятия самого автомобиля невозможно. При изъятии автомобиля должен составляться акт наложения ареста в котором должны быть указаны все изымаемое имущество с принадлежностями.

15.01.2017, 22:58

Гражданская жена на свое содержание выйграла суд на три тысячи и 1/6 на дочь алименты на двух детей 1/3 от первого брака при запрете 9000 т.р сколько я буду платить детям от первого брака.

16.01.2017, 00:13

Ничего не изменится. Вы также будете платить детям от первого брака алименты в размере 1/3 дохода. Поскольку на троих детей взыскивается 1/2 дохода, то есть 1/3 + 1/6 = 1/2

16.01.2017, 00:38