В результате долги 2010 года повисли на мне, так как я снова оказался директором своей старой фирмы.

Был владельцем ООО, в 2008 продал фирму из-за проблем личного характера, на момент продажи фирма была абсолютно чистая, без долгов, даже были уплачены все стандартные налоги на следующий 2009 год. В 2010, как оказалось, ООО наделало долгов, назначили арбитраж, признали иск законным и ООО поставили на инкассо, но т.к. денег нет, имущества нет, приставы дело закрыли. И кредитор подал в суд на нового директора в милицию иск о мошенничестве. Директор пришел и сказал, что он номинальный, деятельности не вел, пробили его по реестру - на нем еще 50 фирм, и признали сделку 2008 года фиктивной. В результате долги 2010 года повисли на мне, так как я снова оказался директором своей старой фирмы. Просто маразм. В банке новые владельцы и этот директор даже не поменяли банковские карточки и договор. Банк-клиент тоже до сих пор висит на мне и они там гоняют свои деньги, занимаются своими делами.

В итоге с меня требуют оплатить долг, к которому не имею никакого отношения, и ко всему прочему, обвиняют в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. На суде о фиктивности сделки я не смог доказать, что она с моей стороны была не фиктивная, даже адвоката не было, я был уверен что это просто формальность. Но судья счел, что новый ген. дир. действительно номинальный, спросили - знаю ли я новых владельцев, я сказал нет, когда продавал фирму - деньги 150 тысяч получил у нотариуса, оформили бумаги и я их больше не видел. Все. Признали сделку фиктивной - где-то через 2 недели позвонили из прокуратуры, сказали на вас возбуждено дело. Долги возникли по договору аренды за 2010 год. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Для начала было бы неплохо посмотреть решение суда. Возможно его можно обжаловать. Потом, почему дело возбуждают в прокуратуре, тоже не понятно. В общем ответить сразу сложно, необходимо смотреть документы, и только после этого давать какие то советы.

С уважением,

Александр, Вы сами себя, пожалев денег на юриста в суде, загнали в эти проблемы. Если Вы САМИ СКАЗАЛИ что не знали новых владельцев - кому ж Вы тогда фирму продавали, и что Вы от судьи хотите в такой ситуации? Естественно если дело сопровождал специалист, он бы говорил то, что надо. А так Вы сами себе "приговор подписали". Не знаю, можно ли чем Вам теперь уже помочь, надо смотреть документы...