Как российской матери, проживающей в США без разрешения отца, оформить российское гражданство для ребенка, родившегося в Штатах?
Хочется узнать-может ли мать россиянка, живя в США без разрешения отца (тоже с российским гражданством) сделать ребенку, рожденному в США, российское гражданство? И если может, то куда нужно обращаться и какие документы собирать? Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер. Вы можете сделать ребенку российское гражданство по праву рождения, т.к. родители - граждане РФ. Для этого Вам необходимо обращаться в Консульство РФ на территории США. Там Вам скажут какие документы собрать. Можете выйти на сайт консульства, там есть информация. И прежде чем туда ехать, нужно записаться на прием.
Хочется узнать-может ли мать россиянка, живя в США без разрешения отца (тоже с российским гражданством) сделать ребенку, рожденному в США, российское гражданство?-Через консульство? Уточните в консульстве. Сомневаюсь.
Здравствуйте Ольга
Без разрешения отца ребенка оформить ребенку гражданство не получится
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.