Спор о наследстве - Может ли мать умершего претендовать на дом, принадлежащий его жене?
У нас умер папа наследники я, сестра, жена (наша мама) и его мать. Может ли его мать претендовать на дом который принадлежит маме в собственности она единственный владелец). жил он с ней и с нами но доли на дом не имел. И был прописан в доме у своей мамы (нашей бабушки) , а не у нас дома. Но строил этот дом и жил в нем. Просто приехала его сестра родная и теперь как бы от бабушки претендует на наследство. Подам в суд на вас...
Добрый вечер. Если дом был построен в период брака, то несмотря на то, что фактически собственником дома является Ваша мама, в этом доме половина-0 папина доля (супружеская доля). Эта половина должна делиться на всех наследников, в том числе его маму. Таким образом она может претендовать на 1/8 долю.
Если дом был построен в браке, отец имел на него равные права с мамой, хоть и не был прописан. Его мама, в свою очередь, является наследницей 1 очереди, такой же, как и Вы с сестрой и Ваша мать. И все Вы имеете по 1,4 доли от доли Вашего отца, то есть по 1/4 от половинки дома.