Екатеринбург, 16.01.2017, 07:00

Атака друга мужа - как добиться наказания за избиение в общежитии?

Вопрос №12002191 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2017, 07:00
Меня избил друг мужа. Мы живём в общежитие, на 1 этаже, я пошла забрать вещи с балкона на 2 этаж. (дверь в квартиру не закрыла), услышала что лает моя собака, спустилась и друг моего мужа у меня в квартире, пьяный, на мои просьбы покинуть квартиру он начал меня избивать, я как могла отбивалась, он начал меня душить и бить спиной об дверной косяк. Я сняла побои, множественные ушибы шеи и руки, на руке синяк. Есть свидетели, у него условный срок по ст 228 2 года. Могу я добиться кокого нибудь наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если согласно акта медосвидельствования у вас-лёгкий вред здоровью, то его можно привлечь к ответственности по статья 115 часть 2 УК РФ, если же вреда здоровью не причинено, то-по ст.6.1.1 КоАП РФ

Также его можно привлечь к ответственности по ст.139 УК РФ-

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Если он вас душил, то и ещё-ст. 119 УК РФ "Угроза убийством"

Накопать много можно, поэтому срочно обратитесь с заявлением в полицию и как можно более подробно при взятии у вас оъяснения опишите все его действия для дальнейшего принятия решения.

16.01.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Судя по описанию вопроса - побои вы сняли и у вас имеются на руках медицинские справки, в таком случае можете смело обращаться в полицию с заявлением.

16.01.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для начала вам необходимо написать заявление в полицию и мировой суд. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если у него условный срок, то дадут реальный срок лишения свободы.

16.01.2017, 07:19

Заявление тоже написала, но боюсь дело замнут.

16.01.2017, 07:12

Добрый день! Анна, не стоит переживать, дело не замнут, вам просто нужно выбрать время, решиться и подать документы сотрудникам полиции.

16.01.2017, 07:14

Дело не смогут замять. Вы всегда можете обжаловать действия сотрудника правоохранительных органов в вышестоящую инстанцию. Однако, статья "побои" была декриминализирована. За побои сейчас предусмотрена административная ответственность.

16.01.2017, 07:16