Как разделить транспортный налог на двух собственников автомобиля с долевой собственностью?
Имеется решение суда вступившее в законную силу о праве долевой собственности на автомобиль двух физических лиц 75% и 25%. В налоговой инспекции отказываются разделить транспортный налог на 2 собственников. Что делать?
Лучший ответ
Я думаю, что вы не так трактуете решение суда. Машина-это неделимая вещь. Ее невозможно разделить. По Административному Регламенту ГИБДД собственником может быть только одно лицо, а налогоплательщиком является собственник.
Уважаемая Евгения Анатольевна. Вы заблуждаетесь. На дом, квартиру, на любой объект недвижимого имущества (хоть и неделимый) если он в долевой собственности, начисляется налог пропорционально доле. Почему же на автомобиль по другому? Мы не делим машину, а делим налог. Налоговая ждет информацию от регистрирующего органа (ГАИ) а у них регистрация только за одним из многих собственников.
Александр.