Москва, 23.01.2011, 00:22

Как узнать, какое завещание действительно, если нет официального родства?

Вопрос №1200299 из г. Москва
опубликован 23.01.2011, 00:22
Помогите, пожалуйста, если кто в курсе, разобраться в следующей ситуации. У меня есть бабушка, но по крови и по документам она мне никто. Она просто бывшая жена моего покойного деда (развод былоформлен официально еще в 70-ые годы, деда уже давно нет в живых, а отца она не усыновляла). Однако с этой бабушкой я общаюсь всю свою сознательную жинь и считаю её родной. Так получилось, что еще в 1999 году она, ложась на сложную операцию, написала завещание на свою недвижимость на меня. На сегодняшний день в силу разных обстоятельств отношения с бабушкой у меня сильно испортились, и она постоянно грозится написать завещание на своих прямых, кровных родственников. Для определённости мне бы хотелось как-нибудь узнать, какое завещание на данный момент от её имени дейтсвительно, т.е. было написано новое завещание. Можно ли это сделать через нотариальную контору, не противоречит ли это закону (т.к. бабушка находится в добром здравии на данный момнт), и имею ли я на это право? Если имею, то на каком основании, потому что как я уже писала выше, я не являюсь по документам родственницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни завещателя о наличии завешания может. если захочет , сказать только сама бабушка. Вам такие сведения не доступны из за требований закона о тайне завещания.

23.01.2011, 00:14

К сожалению, сведений которые Вам хотелось бы знать Вы не получите ни сейчас, ни после.

Единственное, когда бабушки не станет, и её родственники обратятся к нотариусу с заявлением об открытии наследства, при прочтении завещания, если таковое будет, в нём будете указаны и Вы (или только Вы), то нотариус уведомит Вас об этом.

23.01.2011, 00:17

Можете .Но для этого надо будет предъявить свидетельство о смерти.

23.01.2011, 00:33

Официально, Вы постороннее для наследодателя лицо. При жизни наследодателя ни Вы и никто другой не имеют права знать о воле наследодателя, выраженной в завещании, без согласия на это самого наследодателя.

Если Вы будете укзаны в завещании в числе наследников, то, повторяю, нотариус, у которого будет хранится экземпляр завещания, Вас уведомит! Естественно будет оглашено ТО завещание, которое было последним, то есть, исходя из ДАТЫ его составления и удостоверения нотариусом.

23.01.2011, 00:43

Здравствуйте, Светлана! У Вас есть завещание 1999 года? Обращайтесь с ним к нотариусу об открытии наследства по завещанию. Если появятся другие претенденты на наследство (по закону ли, по завещанию), нотариус Вас уведомит и преложит решать спор в суде, если Вы будете настаивать на своих правах наследницы.

Валерий Наумов

23.01.2011, 00:50

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Во-первых, я настоятельно рекомендую вам наладить ваши отношения с вашей бабушкой.

Во-вторых, для снятия всех вопрос на дальнейшее, я также вам настоятельно рекомендую:

-заключить с бабушкой ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ, в т.ч. с иждивением и удостоверить его у нотариуса.

В этом случае Договор пожизненной ренты будет являться гарантией имущественных прав на недвижимое имущество как для вашей бабушки до конца жизни, так и для вас и ни какие завещания НЕ смогут помешать вам !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2011г

12:06 уф.вр.(10:06 моск.)

23.01.2011, 10:06

Действует тайна завещания и получить информацию при жизни завещателя не возможно.

23.01.2011, 15:51

А уточните тогда, пожалуйста, а после её смерти я могу узнать в нотариальной конторе, какое же всё-таки завещание она оставила последним?

23.01.2011, 00:30