Воронеж, 16.01.2017, 10:47

Претензия о замене стола с производственным браком и требование уплаты неустойки

Вопрос №12003157 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2017, 10:47
Приобрел стол, продавец дал гарантию 2 года. Через 5 мес. обнаружил производственный брак (потеки лака на столешнице сбоку). Написал претензию о замене товара такой же модели. В тексте претензии указал, что если стол не поменяют в сроки предусмотренные законом, то должны заплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки (ст.21 п.1 закона). На претензию ответили:"Учитывая то обстоятельство, что на данный момент необходимый для замены товар у нас отсутствует, а кроме этого начинаются новогодние праздники, Ваше требование может быть удовлетворено не ранее чем через 1.5 месяца. Если нам удастся привезти стол раньше, Вы будете немедленно уведомлены об этом." Праздничные дни ведь никак не влияют на срок замены, в законе же подразумеваются календарные дни? И если стол привезут более чем через месяц, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Закона "О защите прав потребителей",

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок переносится на следующий рабочий день. То есть речь идет только о последнем дне срока, а не о том, что праздничные дни можно "выкинуть" из общего срока.

Если срок будет пропущен, можете требовать неустойку.

16.01.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Лариса Андреевна, спасибо за ответ, Если срок будет пропущен неустойка мне требовать опять через письменную претензию, или каким образом?

16.01.2017, 11:12

В таком случае вы можете просто произвести перерасчет неустойки ст 21 Закона РФ О защите прав потребителей. Пересчитав неустойку на день замены вам товара.

16.01.2017, 11:16

Валерий Николаевич, благодарю Вас за ответ. А как быть в том случае, если продавец будет отказываться от моего устного требования выплачивать неустойку? Мне писать еще одну письменную претензию.

16.01.2017, 11:27

Да, конечно, все претензии нужно направлять только в письменной форме, иначе Вы в суде не сможете подтвердить, что обращались к продавцу.

16.01.2017, 14:46