LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.01.2017, 11:00

Как составить надёжную расписку о выплате половины наследства при завещании на чужого человека?

Вопрос №12003226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2017, 11:00
Тётя написала завещание на чужого человека. Эта женщина пообещала выплатить половину полученного наследства. Как правильно составить расписку, чтобы она потом не отказалась от своих слов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше, чтобы тетя оформила завещание с завещательным отказом в Вашу пользу, так как в случае просто оформления такой расписки наследник (чужой человек) сможет в суде ее оспорить и признать недействительной сделкой.

16.01.2017, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Кому выплатить? Другому лицу? В этом случае составляется завещание с завещательным отказом, по которому наследник обязан выполнить определенные действия, в том числе произвести выплату.

16.01.2017, 11:03

Завещание может быть отменено или изменено в любой момент. Распоряжаться имуществом может только его владелец. Нельзя дать обещание по передаче имущества, которое ей не принадлежит. Отказаться от части наследства в Вашу пользу можно только после смерти наследодателя. Расписку составить можно, но ее юридическая сила сомнительна.

16.01.2017, 11:06

Тётя умерла, а дама быстрень подала на наследство документы, в разговоре пообещала половину. Могу ли я, как родственница подать документы на наследство, если оригиналы документов уже у нотариуса.

16.01.2017, 11:26

Если имеется завещание, то наследовать имущества наследодателя будет тот, кто указан в данном завещании. Так что вряд ли нотариус примет у вас заявление.

16.01.2017, 11:29

Здравствуйте! Если имущество завещано другому лицу, то Вы не вправе наследовать, так как составлено завещание не в Вашу пользу.

16.01.2017, 11:29

Можете оспорить завещание тети в суде, в случае если согласно статьи 1149 ГК имеете право на обязательную долю в наследстве.

16.01.2017, 11:29

Если Вы являетесь наследником тети, то вам необходимо в течение 6 месяцев подать зваявление нотариусу о вступлении в права наследуемого имущества. Удачи.

16.01.2017, 11:30

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но при наличии наследника по завещанию Вам будет отказано.

При наличии оснований, можно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но, если тетя при составлении завещания была в здравом уме, отдавала отчет своим действиям, то шансы выиграть дело ничтожно малы.

Наследница не обязана выплачивать Вам денежные средства, это её добрая воля.

16.01.2017, 11:33