Киров, 16.01.2017, 11:09

Вопрос по наследству родительской квартиры при сожительстве

Вопрос №12003294 из г. Киров
опубликован 16.01.2017, 11:09
Зравствуйте, у меня вопрос такой. Я живу с сожителем, который проживает у меня, но у него есть родительская квартира в которой он прописан, в той квартире проживают его родители и сестра. Его сестра замужем но с мужем не проживает и родители опасаются чтобы их квартира не досталась ему, а именно досталась детям. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они хотят, чтобы квартира досталась конкретным лицам (внукам, как я понял), то пусть подарят её им. Либо завещают им. Но в во втором случае нужно учитывать права лиц на обязательную долю (ст. 1148 ГК РФ)

16.01.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дети не являются собственниками в квартире, а только прописаны, то имеют только право проживать в квартире, продавать ее права не имеют, т.к. не доли в собственности. Продать могут родители квартиру без согласия детей. Однако дети являются наследниками первой очереди в случае смерти родителей, если не будет завещания и на момент смерти дети не будут являться нетрудоспособными.

16.01.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если будет составлена дарственная или завещание на детей, то потом дети смогут ее продать?

16.01.2017, 11:50

Сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего требую согласия органа опеки и попечительства. Орган следит зорко, чтобы в результате такой сделки не убыло имущества у несовершеннолетнего. То если продал жилое, то и купи жилое.

16.01.2017, 11:54

Дети смогут продать квартиру после принятия наследства. Если будет оформлена дарственная, то дети станут собственниками и смогут распоряжаться квартирой до смерти родителей.

16.01.2017, 11:56

Если будет договор дарения, то ваши дети сразу станут собственниками имущества и смогут его продать в любое время. Если завещание – то только после смерти завещателя.

16.01.2017, 11:56