LSN Messenger
Новороссийск, 16.01.2017, 11:12

Оплата за техническое обслуживание в квитанции - правомерно ли требовать оплату от нанимателя общежития?

Вопрос №12003316 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2017, 11:12
В квитанции с 2014 года появился платеж техническое обслуживание. Я не являюсь собственником общежития, была нанимателем сейчас выписана (16.07.2015), договор со мной не заключался, перечень работ и объектов с подписанием актов выполненных работ не предоставляли. И собственник общежития является сахарный завод, у которого в дополнительном виде деятельности не зарегистировано техническое обслуживание, а только деятельность гостиниц, найм. Имеет ли право требовать с меня оплату за техническое обслуживание?
Лучший ответ
Рекомендуется

..договор найма истек 2012 года, наймодателем не перезаключался, таким образом я была просто прописана в данном помещении а проживала в другом городе. С 2015 я снялась с регистрации из этого общежития, немного не доплатив коммуналку т.к. квитанции мне не присылались в другой город. Поэтому у меня сомнения по оплате технического обслуживания, с наймом и отопление до момента снятия с регистации я согласны надо доплатить. Вопрос, правоментно ли обращаться в прокуратуру для проверки хозяйственной деятельности, в отсутствие договора найма оплата технического обслуживания?

16.01.2017, 12:03

Здравствуйте!

Т.к. Вы остались прописаны в помещении, за вами сохранилась обязанность по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, совместно с остальными, зарегистрированными в данном помещении людьми.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

СТ. 67 ЖК РФ 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

16.01.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Техническое обслуживание должен платить наниматель, в него входит в основном текущий ремонт, который указан у Вас в договоре найма. Обязанность оплаты установлена жилищным кодексом и самим договором найма.

16.01.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

..договор найма истек 2012 года, наймодателем не перезаключался, таким образом я была просто прописана в данном помещении а проживала в другом городе. С 2015 я снялась с регистрации из этого общежития, немного не доплатив коммуналку т.к. квитанции мне не присылались в другой город. Поэтому у меня сомнения по оплате технического обслуживания, с наймом и отопление до момента снятия с регистации я согласны надо доплатить. Вопрос, правоментно ли обращаться в прокуратуру для проверки хозяйственной деятельности, в отсутствие договора найма оплата технического обслуживания?

16.01.2017, 12:03

Здравствуйте!

Т.к. Вы остались прописаны в помещении, за вами сохранилась обязанность по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, совместно с остальными, зарегистрированными в данном помещении людьми.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

СТ. 67 ЖК РФ 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

16.01.2017, 13:04