В разводе. Ипотечный кредит взят в браке. Можно ли разделить ежемесячный платеж на двоих, чтобы оплачивали я и бывшая супруга?
Можно, это делается в судебном порядке - называется раздел совместно нажитых кредитных обязательств. Подавайте иск в суд -
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском к жене по месту ее жительства о разделе совместно нажитого имущества и долга по ипотеке.
Уважаемый Эдуард! Учитывая позицию банка-кредитора, руководствуясь сложностью осуществления реального раздела долгов по ипотечному кредиту, суды в большинстве случаев разрешают ситуацию следующим образом: не трогая все ранее выполненные обязательства по кредиту до расторжения брака, суд устанавливает сумму остатка к погашению по кредитному договору. Также производит оценку ипотечного жилья. Затем, если недвижимое имущество не подлежит разделу в натуре, присуждает его одному из супругов, обязав того выплатить второму супругу полагающуюся тому долю в определенной судом сумме. Заемщику оставляет все обязательства по кредиту, а второго супруга обязывает платить 1/2 суммы платежа по кредиту каждый месяц супругу, который остался заемщиком. Подробнее см. kreditp.ru Резюме: согласен с мнением коллеги Севостьяновой К.В. в том, что предстоящий Вам судебный спор явно не прост по своему предмету и/или правовым основаниям, а результат его разрешения во многом будет зависеть от позиции банка-кредитора по существу заявленного к нему иска.