Можно ли переоформить аренду или надо выкупать землю?
Я хочу купить дом у собственника но земля у него на которой стоит дом в аренде. Можно ли переоформить аренду или надо выкупать землю?
При переходе права собственности на дом, право аренды на земельный участок переходит к вам автоматически ст. 35ЗК РФ и ст. 552 ГК РФ. В последствии вы действительно сможете выкупить землю в собственность, но для того, чтобы получить её бесплатно оснований у вас нет.
Уважаемая Татьяна, г.Лихославль!
Во-первых, право собственности на данный жилой дом, должно быть зарегистровано в ГУ ФРС РФ субъекта и подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ГУ ФРС РФ субъекта.
Во-вторых, если право собственности на данный жилой дом зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта за хозяином дома, то вы вправе приобрести данный дом по договору купли-продажи.
В-третьих, если земельный участок, на котором расположен данный жилой дом, находится в аренде, то вы должны также перезаключить договор аренды на себя.
В дальнейшем, вы сможете обратиться к собственнику земельного участка с предложением о выкупе данного земельного участка.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 23 января 2011г
10:53 уф.вр.(08:53 моск.)
Алгоритм дейст.Покупка дома и регистрация права собственности, заключение нового договора аренды , потом возможность приватизации земли бесплатно.