Можно ли вернуть госпошлину за развод, если ответчик умер.
Можно.
Если развод предполагался в суде, то нужно обратиться в суд, получить определение о возврате пошлины со справкой и лично обратиться в ИФНС по месту жительства с приложением реквизитом банковского счёта
Если-в ЗАГСе, то обратиться в ЗАГС с заявлением о возврате госпошлины с приложением реквизитов банковского счёта. В ИФНС ходить не надо.
Добрый день! Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.