Можно ли вернуть уплаченную госпошлину, если умер ответчик.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ основания и порядок возврата госпошлины. Вам необходимо обратиться заявление в суд образец:

В

(наименование суда)

от

(ФИО полностью, адрес)

Заявление о возврате госпошлины

Мной оплачена госпошлина «___» г. в размере руб. при обращении в суд с заявлением (указать, при необходимости, с каким заявлением обращался в суд, было ли оно принято, какие действия совершил суд, какие судебные постановления вынесены, № гражданского дела и наименование лиц, участвующих в деле).

Госпошлина подлежит возврату в соответствии со ст. 220 ГПК поскольку ответчик умер, перечислить документы, которыми это подтверждается).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,

Прошу:

Произвести возврат госпошлины в размере руб., уплаченных мною «___» г. согласно (указать реквизиты документа об уплате госпошлины).

Выдать справку о возврате госпошлины для налогового органа.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Подлинный документ об уплате государственной пошлины

Копия определения суда (об отказе в принятии, о возвращении заявления и др.)

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер

Если судом вынесено Определение о прекращении производства по делу, то Вам необходимо написать аявление в суд о возврате государственной пошлины. Суд выдаст Вам справку о возврате уплаченной гос. пошлины, а также квитанцию об оплате государственной пошины. Далее необходимо предоставить указанные документы в налоговую иснпекцию.

Спасибо, все понятно!