Краснодар, 16.01.2017, 13:57

Вопрос об очередности наследования квартиры при разводе родителей

Вопрос №12004385 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2017, 13:57
Мои родители женаты, но уже давно не проживают вместе. Квартира, которую получила моя мама, оформлена на нее и приватизирована на меня и на нее в равных долях. Подскажите, пожалуйста, кто будет являться первоочередным наследником имущества я или мой отец (в квартире он не прописан)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

16.01.2017, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно вопроса квартира получена по безвозмездной сделке поэтому супружеская доля при открытии наследства не выделяется (ст. 34 СК РФ). При открытии наследства имущество наследуется в равных долях, однако согласно ответа оно должно распределяться каким-то другим образом.

16.01.2017, 14:32

Будьте добры, подскажите, если они разведутся, то каковы шансы того, что отец остается одним из первоочередных наследников жилья?

16.01.2017, 14:23

Круг наследников определен законом. Наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

16.01.2017, 14:26

Добрый день. Ситуация немного не так выглядит как написал Шапиро В.А. Так как квартира приобретена по безвозмездной сделке то при наследовании 1/2 доля Вашей матери будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. К ним относятся: родители, супруг, дети. Если к моменту открытия наследства родители будут в разводе то соответственно отец перестанет быть наследником и наследовать будут родители Вашей мамы, если конечно будут еще в живых, и все ее дети. Наследуется всегда в равных долях.

16.01.2017, 14:27

Здравствуйте! Если брак будет расторгнут, то соответственно бывший супруг уже не будет иметь право на наследство по закону. Если только завещание на него не будет оформлено.

16.01.2017, 14:28

В таком случае. Ваш отец не сможет претендовать на наследство (и поделить мамину долю тоже не сможет), так как квартира данная не является совместно нажитым имуществом.

16.01.2017, 14:31