Ситуация с наследством в 2-х комнатной квартире - возможна ли претензия брата?
Уважаемая Элеонора!
Если пай был выплачен в период брака, то, несмотря на то, что справка о выплаченном пае выдана отцу, данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно 1/2 доли в этой квартире принадлежит матери. Брат является наследником первой очереди после смерти матери наравне с Вами и отцом. Поэтому он имеет право на наследование 1/3 доли от ее доли - т.е. - на наследование 1/6 квартиры. К сожалению, в соответствии с законодательством это - так, хотя может быть и несправедливо.
С уважением, Дмитрий Константинович.