Как оценить квартиру при наследовании - кадастровая стоимость или независимый оценщик?
Нет, инвентаризационную стоимость не отменяли, смотрите ее в техническом паспорте. Гос.пошлина уплачивается с инвентаризационной стоимости имущества. Ст.
Здравствуйте, Маша
Инвентаризационную стоимость действительно отменили. Получайте кадастровый паспорт в БТИ или МФЦ и предоставляйте документ нотариусу
Желаю Вам удачи и всех благ!
Наследство квартиры по завещанию. Мне нужно уплатить 0,6 % от стоимости квартиры. Прочла, что инвентаризационную (БТИ) отменили с 2014. так ли это? значит теперь только по кадастровой или независимый оценщик. Документ о кадастровой стоимости я сама должна предоставить нотариусу при открытии наследственного дела или это и он может сделать за деньги
Да, Вы правы. Все расчеты теперь будут производиться исходя из кадастровой стоимости жилья.