Как предоставить оценку кадастровой стоимости дома наследства, если есть только данные за 2014 год?
Для оформления наследства мне надо предоставить оценку кадастровой стоимости дома на 2010 год (год открытия наследства). Однако, через Росреестр я смог найти только кадастровую стоимость за 2014 год. Могу ли я предоставить нотариусу оценку кадастровой стоимости за 2014 год?
Здравствуйте
При оформлении наследства допускается предоставлять кадастровую стоимость объекта недвижимости для исчисления налога и не запрещено предоставить заключение о стоимости этого объекта независимого оценщика
Для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).
Всё это мне известно. Меня интересует, могу ли я предоставить оценку кадастровой стоимости за год, отличный от года открытия наследства. Заказывать оценку стоимости от независимого оценщика с точки зрения экономии в моём случае бессмысленно.
Здравствуйте Виктор
Нотариус должен знать сколько стоит имущество на день смерти наследодателя, из этого и следует исходить.
Нет. Оценка стоимости имущества должна быть на дату смерти. Кадастровая стоимость на порядок выше рыночной стоимости. И именно в целях экономии наследники и предоставляют отчёт о стоимости.