Пермь, 24.07.2020, 10:56

Как предоставить оценку кадастровой стоимости дома наследства, если есть только данные за 2014 год?

Вопрос №17616142 из г. Ульяновск
опубликован 24.07.2020, 10:56
Для оформления наследства мне надо предоставить оценку кадастровой стоимости дома на 2010 год (год открытия наследства). Однако, через Росреестр я смог найти только кадастровую стоимость за 2014 год. Могу ли я предоставить нотариусу оценку кадастровой стоимости за 2014 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

При оформлении наследства допускается предоставлять кадастровую стоимость объекта недвижимости для исчисления налога и не запрещено предоставить заключение о стоимости этого объекта независимого оценщика

Для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).

24.07.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Всё это мне известно. Меня интересует, могу ли я предоставить оценку кадастровой стоимости за год, отличный от года открытия наследства. Заказывать оценку стоимости от независимого оценщика с точки зрения экономии в моём случае бессмысленно.

24.07.2020, 11:08

Здравствуйте Виктор

Нотариус должен знать сколько стоит имущество на день смерти наследодателя, из этого и следует исходить.

24.07.2020, 11:11

Нет. Оценка стоимости имущества должна быть на дату смерти. Кадастровая стоимость на порядок выше рыночной стоимости. И именно в целях экономии наследники и предоставляют отчёт о стоимости.

24.07.2020, 12:04