Вопрос о наследовании - Является ли проживание в доме после смерти родителя достаточным для получения наследства?
Уважаемый Евгений! Разъясняю Вам, что о фактическом принятии наследства свидетельствуют действия наследника, перечисленные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, в том числе, вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Под "владением" понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами. "Управление" предполагает действия наследника, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. Подробнее по этому вопросу см. п.п. 37-41 "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ", утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006.
Для получения Свидетельства о праве на наследство придется обращаться в суд с иском о признании права на наследованное имущество. Удачи.
да, фактически вы приняли наследство, но права свои надо все равно оформлять