Кировск, 20.12.2017, 22:43

Наследование дома после смерти родителей - Права дочери от гражданского брака

Вопрос №13640048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2017, 22:43
Мать после смерти отца приняла наследство фактически дом на отце до сих пор мать написала завещание на одного из сыновей другой сын там проживал после смерти матери и до своей смерти у него осталась дочь от гражданского брака дочь имеет право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если мать написала завещание, то наследство получит только тот кто указан в завещании. То есть, я так понимаю, она составила завещание на сына, который жив.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

20.12.2017, 22:46

Здравствуйте! Право на наследство имеет только тот, кто указан в завещании (наследует сын по завещанию). Если жилой дом не оформлен, то придется в обращаться в суд.

20.12.2017, 22:46

Мать как бы не вступила в наследство в долю отца после его смерти могла ли она написать завещание на весь дом?

20.12.2017, 22:49

Да, она имела право завещать долю, если даже право собственности в Росреестре не зарегистрировала. Если она фактически приняла наследство, то наследство уже принадлежит ей.

20.12.2017, 22:51

Мать приняла наследство фактически и стала собственником всего дома, поэтому могла составить завещание на дом. Внучка могла бы наследовать за бабушкой по праву представления за своего отца, если бы не было составлено завещание. При наличии завещания она не наследник.

20.12.2017, 22:53