А теперь проблема на нас свалилась, которую не ждали: военкомат призывает сына на двухмесячные сборы.
Не следует драматизировать ситуацию. В соответствии с подпунктом к) пункта 11 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного постановлением СМ РФ от 26 июня 1993 г. N 605, от военных сборов освобождаются "граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы". Кроме того, военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. Вашему сыну следует написать аргументированное заявление на имя военкома; желательно также приложить ходатайство из университета об освобождении от военных сборов.