Комсомольск-на-Амуре, 16.01.2017, 15:57

Возможности подачи на банкротство при задолжности по кредиту и риске изъятия квартиры как созаемщика

Вопрос №12005121 из г. Москва
опубликован 16.01.2017, 15:57
У меня задолжность по кредиту 485000 т.р. Могу ли я подать документы на банкротство. Также я являюсь созаемщиком по ипотечному кредиту, но по нему платим исправно, могут ли изъять квартиру если я на нее не имею ни каких прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если Вы не являетесь собственником, а всего лишь созаемщиком, то процедура банкротства для Вас опасна, т.к. кредиторы могут выделить Вашу супружескую долю (в случае, если Ваш брак зарегистрирован) и пустить на торги. Удачи!

16.01.2017, 23:35

Добрый день!

Сумма задолженности по кредиту для подачи заявления на банкротство должна быть более 500 000 рублей и не оплата более 3-х месяцев.

16.01.2017, 16:28

На кого оформлена ипотечная квартира - только на заемщика, а вы являетесь поручителем по договору ипотеки? Или заемщиками выступали вы с другим лицом? От этого зависит ваше право на предмет ипотеки. Процесс банкротства достаточно дорогой и длительный процесс. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

16.01.2017, 16:31

Если Вы являетесь сособственником и, соответственно, залогодателем ипотечной квартиры, то банкротная процедура Вам не подойдет.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.01.2017, 17:34

По ипотечному кредиту я являюсь только созаемщиком, квартира оформлена на супруге, я по данному адресу не прописан. Брак официальный. При признании меня банкротом возможна потеря данного имущества?

17.01.2017, 06:50

Здравствуйте, Павел! Вы потеряете 1/2 доли этой квартиры, вторая часть доли квартиры останется у супруги. Второй вариант - суд может не пробанкротить Вам этот кредит, он останется. Переговорите с Вашим фин управляющим, раз юриста у Вас нет, какой вариант для Вас лучше (надо смотреть сколько уже выплачено, стоимость квартиры и т.п.).

17.01.2017, 07:38

Да, Павел, если ипотечный кредит оформлен в период брака, и большая часть проплачена, то Вашу долю могут продать. Я бы не советовала Вам идти по пути банкротства. Нужно изучать Ваш кредитный договор - сумма долга не такая большая. В рамках исполнительного производства разрешить Вашу проблему можно гораздо проще, дешевле и спокойнее. В начале судитесь с Банком - по максимуму уменьшаете задолженность, а после - просите рассрочку платежей - я встречала случаи, когда Суд ее предоставлял на пять лет - это чуть больше 8 тысяч рублей в месяц и все! Если Суд откажет в рассрочке - то приставы не смогут списать у Вас более 50% от зарплаты, но и эту сумму можно так же уменьшить так, чтобы ежемесячно выплачивать несущественную сумму. А при банкротстве - Вам нужно платить управляющему 20-30 тысяч рублей в месяц, и именно он будет распоряжаться всеми Вашими денежными средствами и имуществом, оставляя Вам прожиточный минимум, а оно Вам надо? Удачи!

17.01.2017, 09:42