Может ли банк взыскать нашу ипотечную квартиру в случае банкротства мужа?
Муж хочет подать на банкротство, но у нас есть ипотечный кредит и он там выступает созаемщиком, я являюсь титульный заёмщиком и исправно плачу по ипотеке (квартира естественно в залоге у банка) Так же у меня есть 1/2 собственность квартиры у мамы (была до брака). Может ли банк выставить на торги ипотечную квартиру из за банкротства супруга?
Если квартира общая совместная, то банкротство для Вас неподходящий вариант. Квартира будет включена в конкурсную массу и реализована. Если квартира является Вашей собственностью, а муж созаемщик, то действительно существует риск предъявления к Вам банком требования о полном досрочном погашении задолженности и включении банка в реестр требований кредиторов в Вашей банкротной процедуре со всеми вытекающими последствиями. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Добрый день
При наличии ипотечного кредита, о банкротстве заявлять ни в коем случае нельзя. Как только банк узнает, что заемщик заявил о банкротстве, сразу потребует возврата денежных средств досрочно, а вы отдать досрочно не сможете, ваш супруг тем более, таким образом, по сути вы самостоятельно инициируете продажу своего жилья с торгов.
Здравствуйте, Екатерина. Если хотите сохранить квартиру, то банкротиться Вам не вариант. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.